Free Web Hosting Provider - Web Hosting - E-commerce - High Speed Internet - Free Web Page
Search the Web

 

Bidang Lomba

Bahasa Inggris


Materi Lomba : Debat Bahasa Inggris

Deskripsi Soal :

International TOEIC : Setiap peserta diwajibkan mengikuti tes TOEIC secara individual. Tes berlangsung selama 2 jam (120 menit), dengan rincian 75 menit untuk Listening Section dan 45 menit untuk Reading Section, tanpa istirahat. Listening Section terdiri dari Photograph/Pictures, Question and Response, Short Conversation, dan Short Talk. Reading Section terdiri dari Completion, Error Recognition, dan Reading Comprehension.  Tes TOEIC hasilnya tidak diperhitungkan dalam kejuaraan.

Debat Bahasa Inggris : Setiap tim debat tampil selama + 30 menit, sehingga setiap pertandingan berlangsung selama 60 menit. Babak Penyisihan menggunakan sistem setengah kompetisi, untuk diambil 8 (delapan) regu. Selanjutnya kedelapan regu dipertandingkan dengan Sistem Gugur. Format debat menggunakan Format Debat Parlemen Australasia satu babak, yang menghadapkan dua tim: Tim Afirmatif dan Tim Negatif yang masing-masing berusaha meyakinkan Tim Adjudikator (Dewan Juri). Masing-masing tim menampilkan 3 pembicara utama (substantial speech) @ 7 menit dan 1 pembicara balasan (reply speech) @ 5 menit.

Kejuaraan ditentukan berdasarkan penilaian dewan juri yang akan menilai aspek-aspek berikut : Aspek materi dengan bobot 40 %, yang meliputi unsur-unsur logika argumentasi dan relevansi argumen dengan topik. Aspek metode dengan bobot 40 %, yang meliputi struktur dan urutan pidato. Aspek Sikap dengan bobot 20 %, yang meliputi cara berbicara di hadapan publik dan cara presentasi kasus.

Topik-topik untuk lomba debat diberikan setengah jam sebelum lomba dengan cara ditentukan berdasarkan peringkat pilihan masing-masing tim. Berikut ini topik-topik yang dikembangkan dari 6 tema aktual yang bahannya bisa dikembangkan dari media masa cetak maupun elektronik (surat kabar, radio, TV, internet, dll.) :

Globalization : That English is the most important tool in globalization, That MTV is corrupting our youth, That we should follow the West.

Youth : That we should get married young, That “pacaran” motivates our study, That boy bands are not art.

Technology Changing : That internet marginalize tradition, That we should give no mercy to piracy, That technology is a time bomb.

World of Work : That we would put affirmative action toward vocational school’s graduates, That women should give equal  rights in the working fields, That workers’ demonstration is the best way to get sufficient income.

Tour and Tourism : That tourism exploits our culture, That Bali is the only destination, That we should follow Las Vegas.

Social : That students involved in a brawl (tawuran) should be sent to prison,  That we should give death penalty to drug dealers, That we would eliminate school uniform.  


Soal Praktik

Sesuai Deskripsi


Daftar perlengkapan yang harus dibawa sendiri oleh peserta :

1) Globalization

·  That English is the most important tool in globalization.

·  That MTV is corrupting our youth.

·  That we should follow the West.

2) Youth

·  That we should get married young.

·  That “pacaran” motivates our study.

·  That boy bands are not art.

3) Technology Changing

·  That internet marginalize tradition.

·  That we should give no mercy to piracy.

·  That technology is a time bomb.

4) World of Work

·  That we would put affirmative action toward vocational school’s graduates.

·  That women should give equal  rights in the working fields.

·  That workers’ demonstration is the best way to get sufficient income.

5) Tour and Tourism

·  That tourism exploits our culture.

·  That Bali is the only destination.

·  That we should follow Las Vegas.

6) Social

·  That students involved in a brawl (tawuran) should be sent to prison.

·  That we should give death penalty to drug dealers.

·  That we would eliminate school uniform.

 

Informasi lebih lanjut menghubungi:

Drs. M. Aritonang 021 7759210

Daftar Peserta :

No

Nama

Asal Sekolah

Propinsi

1

Alfiyah

SMKN 1 Sabang

Daerah Istimewa Aceh

2

Herlina

SMKN 1 Banda Aceh

Daerah Istimewa Aceh

3

Dedy Iskandar

SMKN 2 Banda Aceh

Daerah Istimewa Aceh

4

Yulisa

SMKN 3 Banda Aceh

Daerah Istimewa Aceh

5

Zuraini

SMKN 3 Banda Aceh

Daerah Istimewa Aceh

6

Ricky Bukhari

SMKN 8 Medan

Sumatra Utara

7

Nina Ningsih

SMKN 7 Medan

Sumatra Utara

8

Lambok Jonsen Hendrik

SMK Swasta Teladan Medan

Sumatra Utara

9

Daniel Letare Purba

SMKN 1 Stabat, Kab. Langkat

Sumatra Utara

10

Dewi Sri Suranta

SMK Swasta Yapim Medan

Sumatra Utara

11

Sarwedi Tarigan

SMK Swasta Pencawan Medan

Sumatra Utara

12

Friska Rita Sitorang

SMK Swasta Yapim Medan

Sumatra Utara

13

Muhammad Azhar

SMK Swasta Teladan Medan

Sumatra Utara

14

Syafiah Azmi

SMKN 1 Tanjung Pura

Sumatra Utara

15

Novita Syari

SMK Swasta L. Martadinata Medan

Sumatra Utara

16

Dian Novita

SMKN 1 Tanjung Pura

Sumatra Utara

Tidak Ikut

Sumatra Barat

 

Tidak Ikut

 

Riau

17

A. Naufal

SMK 4 Jami

Jambi

18

Surya Dharma

SMK 4 Jambi

Jambi

19

Yunianto

SMK 4 Jambi

Jambi

20

Wiwik

SMK 1 Jambi

Jambi

21

Dwi Ratno

SMK 1 Muara Bulian

Jambi

22

Dedi Hartanto

SMK 1 Jambi

Jambi

23

Ade Chandra

SMK 2 Jambi

Jambi

24

Defi Iswandi

SMK IX Lurah Jambi

Jambi

25

Susanti

SMK 1 Jambi

Jambi

26

Feriyanto

SMK 2 Jambi

Jambi

27

Prima Wahyudi

 

Sumatra Selatan

28

Andri Gunawan

 

Sumatra Selatan

29

Efrida

 

Sumatra Selatan

30

Dwi Purnamasari

 

Sumatra Selatan

31

Sri Purnama

 

Sumatra Selatan

32

Rita Suryani

SMKN 1 Bengkulu

Bengkulu

33

Ismawar

SMKN 1 Bengkulu

Bengkulu

34

M.Agus Supriyanto

SMKN 1 Bengkulu

Bengkulu

35

Gunawan Wibisono

SMKN 1 Bengkulu

Bengkulu

36

Sri Bunarti

SMKN 1 Bengkulu

Bengkulu

37

Dwi Fajar Yanti

SMKN 1 Arga Makmur

Bengkulu

38

Erni Erawati

SMKN 1 Arga Makmur

Bengkulu

39

Juniarti

SMKN 1 Curup

Bengkulu

40

Siti Hanna Maylinda

SMKN 3 B. Lampung

Lampung

41

Monalisa Rilis Siregar

SMKN 3 B. Lampung

Lampung

42

Siti Aisyah

SMKN 3 B. Lampung

Lampung

43

Supriyadi

SMKN 3 B. Lampung

Lampung

44

Taufan Okta Saputra

SMKN 3 B. Lampung

Lampung

45

Yulia Fitrianingsih

SMKN 2 Kotabumi

Lampung

46

Meri Andriyani

SMKN 2 Kotabumi

Lampung

47

 Sutono

SMKN 2 Kotabumi

Lampung

48

 Sri Yuniastuti

SMKN 2 Kotabumi

Lampung

49

 Maharani

SMKN 2 Kotabumi

Lampung

50

Francis

SMK Tarakanita

DKI Jakarta

51

Joko Utomo

SMK 57 Jakarta

DKI Jakarta

52

Rani Widianti

SMK Jawis 1

DKI Jakarta

53

Dores Any K

SMK 17 Jakarta

DKI Jakarta

54

Resti

SMK Tarakanita

DKI Jakarta

55

Suharti

SMK 10 Jakarta

DKI Jakarta

56

Erlangga

SMK 57 Jakarta

DKI Jakarta

57

Lisa Surya P

SMK 33 Jakarta

DKI Jakarta

58

Puput Wulandari

SMK 8 Jakarta

DKI Jakarta

59

Ahmad Arifin

SMK 27 Jakarta

DKI Jakarta

60

Iskandar

SMK 1 Cimahi

Jawa Barat

61

Hanika Ilham

SMK 1 Cimahi

Jawa Barat

62

Suaeb Ansori

SMK 1 Cimahi

Jawa Barat

63

Fery Halim

SMK Sandhy Putra

Jawa Barat

64

Eva Fauziah

SMK 1 Ciamis

Jawa Barat

65

Nina Setiani

SMK 3 Bandung

Jawa Barat

66

Santi Susantini

SMK 1 Tasikmalaya

Jawa Barat

67

Neneng Suryati

SMK 1 Tasikmalaya

Jawa Barat

68

Eva Listia Dewi

SMK 1 Rangkas Bitung

Jawa Barat

69

Ani Yuli Istanti

SMK 6 Semarang

Jawa Tengah

70

Maria Dian natalia

SMK 6 Semarang

Jawa Tengah

71

Anadiah Prameswari

SMK 6 Semarang

Jawa Tengah

72

Budi Yanti

SMK 6 Semarang

Jawa Tengah

73

Oriana Pandhita

SMK 6 Semarang

Jawa Tengah

74

Budi Suparyati

SMKN 6 Yogyakarta

DI Yogyakarta

75

Yanuar Hadiyanto

SMKN 2 Depok

DI Yogyakarta

76

Gatot Listya Kuncoro

SMKN 2 Depok

DI Yogyakarta

77

Ika Riyani

SMKN 1 Godean

DI Yogyakarta

78

Musinem

SMKN 1 Godean

DI Yogyakarta

79

Sankar Kustanti

SMKN 4 Yogyakarta

DI Yogyakarta

80

Suratiningsih

SMKN 4 Yogyakarta

DI Yogyakarta

81

Purwati

SMKN 4 Yogyakarta

DI Yogyakarta

82

Sujiati

SMKN 1 Bantul

DI Yogyakarta

83

Elisabet

SMKN 1 Bantul

DI Yogyakarta

84

Eko Yudha T

SMK Telkom Malang

Jawa Timur

85

Yuvi SMK

SMK Telkom Malang

Jawa Timur

86

Aan Bagus P

SMK Telkom Malang

Jawa Timur

87

Yoanita Widi Indratna

SMK Telkom Malang

Jawa Timur

88

Imanda Bagus Yanuar P

SMK 6 Surabaya

Jawa Timur

89

Reski Wahyudi

SMK 6 Surabaya

Jawa Timur

90

MN Awaludin

SMK 6 Surabaya

Jawa Timur

91

Andreas W. Putra

SMK 6 Surabaya

Jawa Timur

92

Nila Prita EN

SMK 6 Surabaya

Jawa Timur

93

Arif Agus Wibowo

SMK 6 Surabaya

Jawa Timur

94

Masri Ning Arum

SMK 6 Surabaya

Jawa Timur

95

Mira Aditya

SMK 6 Surabaya

Jawa Timur

96

Puji Utami

SMK 2 Nganjuk

Jawa Timur

97

Yulis Setyorini

SMK 2 Nganjuk

Jawa Timur

98

Novi Megawati

SMK 2 Bondowoso

Jawa Timur

 

Tidak Jadi Ikut

 

Kalimantan Tengah

Tidak Ikut

Kalimantan Barat

99

Fitriani

SMK 1 Barabai

Kalimantan Selatan

100

Hartik Sri Haryati

SMK 1 Amuntai

Kalimantan Selatan

101

Retno Safari

SMK Sandhi Putra Banjar Baru

Kalimantan Selatan

102

Hayatus Salehah

SMK Banjarmasin

Kalimantan Selatan

103

Ike Prestinawati

SMK 1 Tanjung

Kalimantan Selatan

104

Eka Wahyuni

SMK 1 Samarinda

Kalimantan Timur

105

Indri Samosir

SMK 2 Balikpapan

Kalimantan Timur

106

Saiman Hayati

SMK 2 Balikpapan

Kalimantan Timur

107

Tan Sherly

SMK 2 Balikpapan

Kalimantan Timur

108

Gloria BT

SMK 1 Samarinda

Kalimantan Timur

109

Miswansyah

SMK 1 Balikpapan

Kalimantan Timur

110

Sofyan Mu

SMK 3 Balikpapan

Kalimantan Timur

111

Eka Herlinawati

SMK 2 Balikpapan

Kalimantan Timur

112

Dina Sugiarti

SMK 4 Balikpapan

Kalimantan Timur

113

Ariansyah

SMK 1 Tarakan

Kalimantan Timur

114

Netty Irawati

SMK 3 Balikpapan

Kalimantan Timur

115

Fifta Indrawati

SMK 1 Bontang

Kalimantan Timur

116

Septi Erlianti

SMK 2 Balikpapan

Kalimantan Timur

117

Nani Syarif

SMK 1 Bontang

Kalimantan Timur

118

Rahmawati Rakhim

SMK 2 Balikpapan

Kalimantan Timur

119

Manenda Rompae

SMKN 3 Manado

Sulawesi Utara

120

Kicky Pattirani

SMKN 1 Amurang

Sulawesi Utara

121

Gerry M. Andrians

SMKN 1 Bitung

Sulawesi Utara

122

Indri Mokalu

SMKN 1 Kotamobagu

Sulawesi Utara

123

Victor Tangker

SMKN 1 Sonder

Sulawesi Utara

124

Moh. Arifandi

SMKN 2 Palu

Sulawesi Tengah

125

Fadlun Hadrawati

SMKN 1 Palu

Sulawesi Tengah

126

Mona S. Bahmid

SMKN 2 Palu

Sulawesi Tengah

127

Andini Puspitasari

SMKN 1 Palu

Sulawesi Tengah

128

Lilis Andayani

SMKN 1 Palu

Sulawesi Tengah

129

Safaruddin Samsa

SMKN 1 Bau-Bau

Sulawesi Tenggara

130

Melani La Isungki

SMKN 1 Bau-Bau

Sulawesi Tenggara

131

Hermawati

SMKN 3 Kendari

Sulawesi Tenggara

132

Merlin Datu Panggalo

SMKN 3 Kendari

Sulawesi Tenggara

133

Salwiyah

SMKN 3 Kendari

Sulawesi Tenggara

134

Syenja Aradhanawaty

SMKN 3 Kendari

Sulawesi Tenggara

135

Dwi Puji Astuti Suryana

SMKN 1

Sulawesi Tenggara

136

Dessyi T

SMKN 1 Unaaha

Sulawesi Tenggara

137

Nirman

SMKN 1 Kendari

Sulawesi Tenggara

138

Musyawira Lestari

SMKN 1 Kolaka

Sulawesi Tenggara

139

Kartini

SMK Sandhy Putra 1 Makassar

Sulawesi Selatan

140

Corina Isabella

SMKN 4 Makassar

Sulawesi Selatan

141

Nasrullah

SMKN 4 Makassar

Sulawesi Selatan

142

Muh. Idris

SMKN 6 Makassar

Sulawesi Selatan

143

Salmiah Rahmatullah

SMKN 8 Makassar

Sulawesi Selatan

144

Agus Yudiarta

SMKN 4 Denpasar

Bali

145

Ni Luh Kompiang Sarini

SMKN 4 Denpasar

Bali

146

I Nyoman Adnyana Putra

SMKN 3 Denpasar

Bali

147

I Kadek Iwantara

SMKN 3 Denpasar

Bali

148

Ni Kadek Ari Kurniati

SMKN 3 Denpasar

Bali

149

I Ketut Sudiasa

SMK Kertawisata

Bali

150

Ni Ketut Wirnarti

SMK Kertawisata

Bali

151

Dewi Kartika Rahmayanti

SMK Harapan Denpasar

Bali

152

Agus Suardika

SMK Mengwitani

Bali

153

Putu Mediana

SMKN 5 Denpasar

Bali

154

Data Belum Masuk

Nusa Tenggara Timur

155

Data Belum Masuk

Nusa Tenggara Timur

156

Data Belum Masuk

Nusa Tenggara Timur

157

Data Belum Masuk

Nusa Tenggara Timur

158

Data Belum Masuk

Nusa Tenggara Timur

159

Data Belum Masuk

 

Nusa Tenggara Barat

160

Data Belum Masuk

 

Nusa Tenggara Barat

161

Data Belum Masuk

 

Nusa Tenggara Barat

162

Data Belum Masuk

 

Nusa Tenggara Barat

163

Data Belum Masuk

 

Nusa Tenggara Barat

164

Data Belum Masuk

Maluku

165

Data Belum Masuk

Maluku

166

Data Belum Masuk

Maluku

167

Data Belum Masuk

Maluku

168

Data Belum Masuk

Maluku

169

Rositha Ronsumbre

SMKN 1 Biak

Irian Jaya

170

Vera A. Chandra

SMKN 1 Jayapura

Irian Jaya

171

Sakinah Marasabessy

SMKN 2 Sorong

Irian Jaya

172

Wahidin

SMKN 3 Jayapura

Irian Jaya

173

Swingly Nari

SMK YPKP Sentani

Irian Jaya

Daftar Juri :

No

Nama

Institusi

1

Sinta Satriana

Universitas Indonesia

2

Firliana Purwanti

Universitas Indonesia

3

Mia Hapsari

Universitas Indonesia

4

Kanya Satwika

Universitas Indonesia

5

Nadiya A. Hayati

Universitas Indonesia

6

Rezia

Universitas Petra

7

Reza

Universitas Petra

8

Idayu

Universitas Petra

9

Beatrix

Universitas Petra

10

Melysa

Universitas Petra

11

Devi Leonard

Universitas Petra

12

Bagus Satmiko

Akademi Angkatan Laut

13

Yudi Ardian

Akademi Angkatan Laut

14

N. zemy

Akademi Angkatan Laut

15

Budi S

Akademi Angkatan Laut

16

Priyasi H

Akademi Angkatan Laut

17

Ari Dwi

Akademi Angkatan Laut

18

Rendy

Akademi Angkatan Laut

19

Mukti Wardhani

STAN

20

Bram Hendrawan

STAN

21

Jufli Irawan

STAN

22

Arif Syaman

STAN

23

I Gusti Ngurah W.

STAN

24

Enda Ginting

STAN

25

Dwi Cahyono

STAN

26

Sheria Puteri

ITB

27

Hilda Lionata

ITB

28

Arlina Permatasari

ITB

29

Hasan Ibrahim

ITB

30

Adrian Rinaldi

ITB

 

 

Home | Agenda Acara | Lokasi Lomba

Surat-surat | Akomodasi | Panitia Pelaksana

Peternakan | Teknologi Hasil Pertanian | Elektronika

Listrik | Mesin | Otomotif | Sekretaris

Jasa Boga | Tata Busana | Usaha Jasa Pariwisata

Tata Kecantikan | Seni Rupa | Kriya Kayu

Teknologi Informasi | Bahasa Inggris

Seni Tari (Exhibition)

Pameran | Seminar & Raker MPK | Peresmian Berufsakademie

Australian Workshop | CIM Experts Workshop