Free Web Hosting Provider - Web Hosting - E-commerce - High Speed Internet - Free Web Page
Search the Web

 

Bidang Lomba

Sekretaris


Materi Lomba : Keterampilan Utama Sekretaris

Deskripsi Soal :

Pengetahuan : Ruang lingkup materi : Kesekretarisan, Pengetahuan mesin-mesin kantor, Komunikasi, Manajemen Perkantoran, Surat menyurat bahasa Indonesia, Surat menyurat bahasa Inggris, Pengelolaan arsip, Penanganan telepon, Penanganan Tamu, Agenda pimpinan.

Keterampilan : Ruang Lingkup materi : Kecepatan mengetik dengan komputer, Membuat surat niaga dengan bahasa Indonesia, Membuat surat niaga dengan bahasa Inggris, Penanganan telepon, Mencatat pesan dengan steno, Merencanakan perjalanan dinas, Penanganan Kas Kecil, Pengelolaan Arsip

Wawancara : Penguasaan materi, Kemampuan komunikasi bahasa inggris, Penampilan, Etika dan Sikap. 

Presentasi : Penguasaan materi, Sistematika penyajian, Kemampuan berkomunikasi lisan.

 


Soal Praktik

 

  1. Mengetik Naskah (2 x 5 menit)

  2. Membuat surat penawaran dalam bahasa Indonesia (90 menit)

  3. Membalas surat penawaran dalam bahasa Inggris (90 menit)

  4. Penanganan telepon (10 menit)

  5. Wawancara bahasa inggris (10 menit)

  6. Penanganan arsip (60 menit)

  7. Penaganan Perjalanan Dinas & Petty Cash (60 menit)

  8. Presentasi (10 menit)

      Makalah dipilih dari salah satu topik di bawah:

  a.   Prospek Profesi Sekretaris di masa depan

  b.   Peran Sekretaris pada suatu perusahaan

  c.   Pentingnya Bahasa Asing bagi Sekretaris

      Makalah dipersiapkan sepanjang 2 halaman spasi ganda

      Presentasi dilengkapi dengan media OHP


Daftar perlengkapan yang harus dibawa sendiri oleh peserta :

Informasi lebih lanjut menghubungi :

Drs. Sulyanto, MM 021 7431271

Daftar Peserta :

No

Nama

Asal Sekolah

Propinsi

1

Yessi Indrawati

SMKN 3 Lhokseumauwe

Daerah Istimewa Aceh

2

Ade Irmayana

SMKN 7 Medan

Sumatra Utara

3

Shally

SMKN 2 Bukittinggi

Sumatra Barat

4

Susi

SMK 1 Pekanbaru

Riau

5

Hafrianto

SMK 1 Jambi

Jambi

6

Fanie Anastasia L

SMKN 1 Palembang

Sumatra Selatan

7

Erna Setiyawati

SMKN 1 Bengkulu

Bengkulu

8

Endah Triwahyuni

 SMK 1 Bandar Lampung

Lampung

9

Latif A. Nur

SMK 8 Jakarta

DKI Jakarta

10

Nina Maesyaroh

SMKN 1 Bandung

Jawa Barat

11

Th. Indah Setyowati

SMKN 9 Semarang

Jawa Tengah

12

Sri Sulistyaningrum Nugrahani

SMKN 1 Wonosari

DI Yogyakarta

13

Sulistyowaty

SMKN 4 Surabaya

Jawa Timur

14

Azizah MVD

SMK 2 Palangkaraya

Kalimantan Tengah

15

Data Belum Masuk

Kalimantan Barat

16

Irma Yulinda

SMK 1 Martapura

Kalimantan Selatan

17

Fifi Nurlia

SMK 2 Balikpapan

Kalimantan Timur

18

Lidya Kuandi

SMKN 1 Manado

Sulawesi Utara

19

Efriyanti Madina

SMKN 1 Luwuk

Sulawesi Tengah

20

Eva Tauruswati

SMKN 1 Bau-Bau

Sulawesi Tenggara

21

Rita

SMK 4 Makasar

Sulawesi Selatan

22

Putu A. Grace Pratama Putri

SMKN 1 Gianyar

Bali

23

Data Belum Masuk

Nusa Tenggara Timur

24

Fitri Yanti

SMK 1 Mataram

Nusa Tenggara Barat

25

Data Belum Masuk

Maluku

26

Hartati Sadid

SMKN 2 Jayapura

Irian Jaya

Daftar Juri :

No

Nama

Institusi

1

Drs. Chaidir

IPM Jakarta

2

Dempi Kesumawati

PT. Indosat

3

Siywistika Rahayu

Depnaker BLK Pasar Rebo

4

Lily Dahlan SE

FISP UI Depok

5

Dewi Margono

PT. Sari Kebon Jeruk

 

 

Home | Agenda Acara | Lokasi Lomba

Surat-surat | Akomodasi | Panitia Pelaksana

Peternakan | Teknologi Hasil Pertanian | Elektronika

Listrik | Mesin | Otomotif | Sekretaris

Jasa Boga | Tata Busana | Usaha Jasa Pariwisata

Tata Kecantikan | Seni Rupa | Kriya Kayu

Teknologi Informasi | Bahasa Inggris

Seni Tari (Exhibition)

Pameran | Seminar & Raker MPK | Peresmian Berufsakademie

Australian Workshop | CIM Experts Workshop